Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко

Поиск

Перейти к содержанию

Главное меню:


6 школьный день

Воспитательная работа

18.05.2020
16-17 мая 2020 года прошли взводные мероприятия в рамках декады семьи, посвященной Международному дню семьи.
В 7-8 взводе прошла беседа "Традиционная семья - основа государства". Разговор по кругу "Я и моя семья. Семейные традиции и ценности" был проведен во 2 взводе. Кадеты 5 взвода писали сочинение-рассуждение на тему "Все начинается с семьи". Круглый стол "Влияние семейных традиций в формировании личности" прошел в 3 взводе. На тему "Я и моя семья" побеседовали кадеты 4 взвода.

Лукашук И.Г., педагог-организатор

11.05.2020
9 мая в училище прошла военно-историческая викторина, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На викторине были представлены команды (по 2 кадета) от шести взводов.
В ходе упорной борьбы кадеты показали свои знания по истории и о героях войны, по военной технике и вооружению, применяемых в ходе боевых действий, о битвах и войсковых операциях этой войны.
По итогам набранных баллов 1-е место занял 5-ый взвод (капитан - кадет Ширкевич Иван), 2-е место - 4-ый взвод (капитан - ст. вице-сержант Ефимчик Иван), 3-е место - 8-ой взвод (капитан - кадет Борисов Даниил).
Поздравляем победителей!

Филатов Ю.В., командир 5-го взвода

02.05.2020
В канун празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне кадеты 1, 2 и 3 курсов посетили Братскую могилу и памятник "Детям войны", расположенные на ул. Лазаренко, памятник-бюст генерал-майору Михаилу Романову, памятник-бюст Герою Советского Союза Аслану Фархад оглы Везирову. Ребята возложили цветы к монументам и выразили дань уважения погибшим, почтив их память минутой молчания.

25.04.2020
Среди кадет 1 и 2 курса прошла военизированная эстафета, победу одержала команда 2 курса. Также ребята освоили новую для себя игру в городки.

Ермоленко Е.Н., командир 2-го взвода

16.03.2020

Во славу общей Победы

"Во славу общей Победы" - так называлась акция, которая проводилась в Могилевском областном кадетском училище в минувшие выходные. Она была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла с участием делегации Брянской областной Ассоциации "Кадеты Брянщины".
В рамках акции прошел ряд совместных мероприятий, каждое из которых было проникнуто гордостью за мужество предков, за их героические поступки и самопожертвование советского народа в Великой войне.
В первый день акции была организована обширная экскурсионная программа. Первым памятным местом, которое посетили брянские и могилевские кадеты стал Памятник легендарному батальону милиции под командованием капитана К.Г. Владимирова в д. Гаи Могилевского района. Здесь прошло возложение гирлянды "Славы" к памятнику. Председатель областного Совета ветеранов ОВД и ВВ полковник милиции в отставке Евгений Евгеньевич Ковалёнок рассказал присутствующим о событиях, которые проходили на этом месте в июле 1941 года.
Затем гости почтили память сотрудников у Памятного знака правоохранителям, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, который находится у здания УВД Могилевского облисполкома. Кроме того, гости посетили историко-демонстрационный зал управления внутренних дел, где для них была проведена экскурсия, в ходе которой они познакомились с основными вехами и этапами развития милиции Могилевщины.
Завершился первый день посещением и обзорной экскурсией мемориального комплекса "Буйничское поле", которую провел учитель истории Могилевского областного кадетского училища Павел Чеботарев. Память о погибших на этом поле воинах участники акции почтили минутой молчания.
На следующий день, 14 марта 2020 года прошла теплая творческая встреча с гостями из города Брянска. В актовом зале кадетского училища могилевские и брянские кадеты исполнили творческие номера, посвященные 75-летию Великой Победы. Ребята пели песни, читали стихи, рассказывали монологи о своих предках, прошедших войну.
Заместитель председателя Брянской областной Ассоциации "Кадеты Брянщины", председатель общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области Геращенков Владимир Семенович рассказал о кадетском образовании Брянской области, о перспективах сотрудничества между Могилевским областным кадетским училищем и кадетскими училищами их области. Также Владимир Семенович официально пригласил могилевских кадет принять участие в Новогоднем кадетском балу в городе Брянске.
Директор Могилевского областного кадетского училища полковник Гришанов Юрий Аркадьевич поблагодарил гостей, отметил важность и значимость проведения таких встреч и акций, которые объединяют и сплачивают, помогают делиться опытом кадетам двух стран. В завершении встречи Юрий Аркадьевич вручил гостям сувениры и памятные подарки.
Для гостей из Брянска была проведена экскурсия по Могилевскому областному кадетскому училищу. Также гости посетили Могилевский центр безопасности, прогулялись по пешеходной улице Ленинской и парку Подниколье.
Участие в гражданско-патриотической акции имеет важное значение - это сохранение общей исторической памяти, светлой памяти о тех, кто на фронте и тылу ковал Великую Победу и подарил нам мирное будущее.

Педагог-организатор Лукашук И.Г.


29.02.2020

"Что? Где? Когда?"

В последний день зимы 29 февраля 2020 года в Могилевском областном кадетском училище прошел интеллектуальный турнир "Что? Где? Когда?". Участие в нем приняло 8 команд по 4 человека с каждого взвода. Для знатоков в турнире было подготовлено 3 раунда: в 1-ом было 10 вопросов, во 2-ом было 3 вопроса от педагогов, 3-ий раунд был музыкальным и завершал игру по традиции вопрос, ответ на который находился в "черном ящике".
По итогам турнира диплом победителя достался команде 3 взвода, которая лучше всех справилась с непростыми вопросами.
Поздравляем победителей!!!

17.02.2020

31 год прошёл со дня окончания Афганской войны. Но память о той далекой войне жива. Воины-интернационалисты сумели с достоинством и с честью пройти огонь боёв и дым пожарищ, они знают цену мужской дружбе, закаленной в огне, знают, как оплакивать потери, они честны перед совестью и святой памятью. Никто и ничто не может изменить отношение к воину, по приказу Родины взявшему оружие в свои руки.
Митинг, посвященный 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел 15 февраля в Могилеве на набережной Днепра возле памятника воинам-интернационалистам. Цветы и венки к каплице возложили воины-интернационалисты, руководители правоохранительных органов, представители областной и городской власти, молодежь, представители предприятий и организаций.
И, конечно, в мероприятии приняли участие кадеты, юноши, которые уже сейчас носят на своих плечах алые погоны и готовятся посвятить свою жизнь служению Отечеству.
Девять с лишним лет длилась "необъявленная" афганская война Время скоротечно, но память о тех событиях будет жить всегда.

Заместитель директора по воспитательной работе - Власенко М.С.
Вице-старшина Алешка Павел


10.02.2020

В субботу 8 февраля 2020 года Могилевское областное кадетское училище принимало у себя в гостях обучающихся 4-го класса ГУО "Средняя школа №40 г. Могилева". Мальчишки и девчонки 10-11 лет, конечно, еще и не задумывались о будущей профессии, но узнав на классном часу о нашем кадетском училище из статьи в газете "Могилевские ведомости", в один голос заявили своему классному руководители, что очень хотят узнать, кто такие кадеты и как они живут.
Для юных ребят вице-сержант Титовцов Евгений и кадет Блинков Никита провели экскурсию по общежитию и учебному-бытовому корпусу. В общежитии обучающиеся вместе с классным руководителем ознакомились с условиями проживания кадет, посмотрели, как они проводят свое свободное время и даже как подшивают подворотнички. На входе в учебный корпус для мальчишек и девчонок был организован показательный урок по строевой подготовке, а в актовом зале они увидели, как кадеты занимаются рукопашным боем.
Рассказали кадеты о распорядке дня, о занятиях и увлечениях после учебных занятий. Особый интерес у юных гостей вызвал класс военной подготовки, где они смогли попробовать вместе с кадетами разобрать и собрать автомат и пистолет. В завершение встречи кадеты подарили ребятам календари кадетского училища. В свою очередь мальчишки и девчонки поблагодарили кадет за увлекательную экскурсию дружным и громким "Спасибо!".

10.02.2020

Готов к труду и обороне!

8 февраля 2020 года в Могилевском областном кадетском училище прошли соревнования между командами взводов по физкультурно-спортивному комплексу "Готов к труду и обороне" (ГТО).
Соревнования комплекса ГТО проводились по следующим видам программы: подтягивание на высокой перекладине, прыжок в длину с места, стрельба из пневматической винтовки, поднимание туловища, наклон вперед.
Лучший командный результат по итогам всех видов программы показала команда 3 взвода. Второе место заняла команда 2 взвода, третье место команда 1 взвода.
Поздравляем победителей!

Педагог-организатор Лукашук И.Г.

03.02.2020

Встреча выпускников
Могилевского областного кадетского училища

1 февраля 2020 года в Могилевском областном кадетском училище прошла теплая встреча выпускников разных лет. С момента образования в кадетском училище состоялось 15 выпусков, направив во взрослую жизнь 334 воспитанника.
Теплые рукопожатия и объятия, радостные глаза ребят, которые повзрослели и возмужали. На встречу собралось более 30 кадет-выпускников. В этот день для гостей кадетами был подготовлен праздничный концерт с песнями, шутками, конкурсами, на котором выпускники ощутили себя в роли учеников: побывали на уроке русского языка и геометрии, отдохнули на музыкальной перемене и разыграли сказку-импровизацию.
В начале встречи выпускников училища поприветствовал директор полковник Гришанов Юрий Аркадьевич. Он отметил, что педагогический коллектив всегда радуется успехам своих воспитанников, и для них всегда открыты двери родного училища.
В ходе встречи выпускники рассказали о своих достижениях, поделились планами на будущее. Курсанты вузов силовых структур дали полезные советы сегодняшним выпускникам училища. Много теплых слов от гостей в этот день было сказано в адрес педагогического коллектива и администрации.
После концерта выпускники отправились в свои классы, где еще долго вспоминали кадетские будни и праздники.

Педагог-организатор Лукашук И.Г.

27.01.2020

Кадетское училище - большая, единая и дружная семья!

Несмотря на совсем не зимнюю погоду за окном, Могилевское областное кадетское училище решило не нарушать традицию проведения военно-спортивного праздника "Зимний десант" и, не дождавшись снега, провести его в последнюю субботу января. Участниками праздника стали кадеты 8-11 классов, администрация училища, педагогический коллектив и активные родители обучающихся.
Праздник был открыт торжественным построением, на котором до личного состава училища был доведен порядок проведения соревнований.
Начало состязаниям положила спортивно-военизированная эстафета. Прыжки в мешках, метание гранаты на точность, преодоление стены и рукохода, стрельба из пневматической винтовки - этапы эстафеты, где в составе каждой команды за победу боролись пять участников. В итоге лучшее время показала команда 1 взвода (10 "А" класс).
Соревнования в гиревом спорте стали вторым этапом и здесь участвовали по два участника от команды, и оценивался их общий результат. Лучшей в гиревом спорте стала команда 2 взвода (10 "Б" класс).
Самым зрелищным стал третий этап, так называемый "Бой подушками на бревне". В этой древней потехе правила просты: нужно сбить противника с бревна подушкой, не касаясь его руками и ногами. В этом веселом этапе самым лучшим оказался кадет 2 взвода Левков Евгений, который, благодаря своей хитрой стратегии боя победил пятерых противников.
Праздничное настроение на протяжении всего праздника поддерживалось не только яркими и интересными соревнованиями, но и военно-патриотическими песнями, звучащими на всю округу, а также большим костром, возле которого можно было согреться, выпить кружку горячего чая и съесть солдатской каши.
Командный дух и волю к победе в заключительном этапе праздничных соревнований продемонстрировали участники состязаний по перетягиванию каната. Сильнее всех оказалась команда 1 взвода (10 "А" класс).
По итогам соревнований военно-спортивного праздника "Зимний десант" III место разделили между собой команды 5 и 6 взводов (8 "А" и 8 "Б" классы), II место досталось команде 2 взвода (10 "Б" класс), I место завоевала команда 1 взвода (10 "А" класс).
Военно-спортивный праздник "Зимний десант" всем его участникам подарил мощный заряд бодрости, порцию хорошего настроения и в очередной раз доказал: кадетское училище - большая, единая и дружная семья.

Педагог-организатор Лукашук И.Г.

20.01.2020

Брейн-ринг "Познаём мир"

В рамках шестого школьного дня 18.01.2020г. учащиеся 10 "Б" и 11 "Б" классов приняли участие в брейн-ринге "Познаём мир".
Брейн-ринг способствует развитию памяти, мышления, воображения, умению анализировать ситуации, высказывать ответ от лица всей команды, доказывать свои утверждения, а также проверяет быстроту реакции учащихся. В игру были включены вопросы по литературе, математике, окружающему миру, вопросы на смекалку, а для болельщиков команд предусмотрена небольшая развлекательная игра "Угадай слово".
Ребята активно включились в игру, с большим интересом разгадывали задания. В упорной борьбе победила команда 10 "Б" класса и была награждена дипломом победителя, а также все участники были поощрены сладкими призами. Ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение!

Учитель русского языка и литературы Москалёва Е.В.


Назад к содержанию | Назад к главному меню